ワールドカップ2018の日程と出場国・組み合わせまとめ

スポーツ

2018年6月から始まるFIFAワールドカップ。

4年に1度の祭典ということで、サッカーファンでなくても注目しちゃいますよね。

そこで今回は、ワールドカップ2018の日程と出場国・組み合わせについてまとめていきます!

スポンサーリンク

ワールドカップ2018の開催地

ワールドカップ2018の開催地はロシア、開催場所は11都市12会場です。

東ヨーロッパでの開催は初となります。

開催都市 会場
モスクワ ルジニキ・スタジアム
スパルタク・スタジアム
サンクトペテルブルグ サンクトペテルブルク・スタジアム
エカテリンブルク エカテリンブルク・アリーナ
ソチ フィシュト・スタジアム
ロストフ・ナ・ドヌ ロストフ・アリーナ
サランスク モルドヴィア・アリーナ
ヴォルゴグラード ヴォルゴグラード・アリーナ
サマーラ サマーラ・アリーナ
ニジニ・ノヴゴロド ニジニ・ノヴゴロド・スタジアム
カザン カザン・アリーナ
カリーニングラード カリーニングラード・スタジアム

開会式と決勝が行われるのは、モスクワのルジニキ・スタジアムになります。

ルジニキ・スタジアムはロシア国内最大の球技専用施設で、81,000人を収容できる巨大なスタジアムです。

2013年までラグビーや世界陸上の会場としても使われることがありましたが、ロシアがワールドカップの開催地に決まってから、2014年から4年間にわたって大規模な改修工事を行なわれ、陸上トラックが撤去されて球技専用の施設となりました。

ロシアと日本の時差

ロシアは世界一広い国ということもあって、ロシア国内でも最大10時間の時差があります。

そのため、開催場所によって日本との時差も異なります。

それぞれの開催場所と日本との時差がこちらです。

開催都市 日本との時差
エカテリンブルク 4時間
サマーラ 5時間
モスクワ 6時間
サンクトペテルブルグ
ソチ
ロストフ・ナ・ドヌ
サランスク
ヴォルゴグラード
ニジニ・ノヴゴロド
カザン
カリーニングラード 7時間

日本の方が時間が先に進んでいます。

例えば、モスクワの時間が15:00だったら、日本の時間は21:00です。

なので、試合会場によって、日本での放送時間が変わるということになります。

ワールドカップ2018の開催日程

ワールドカップの開催期間は約1ヶ月です。

※現地時間での開催日程です。

【開催期間】
2018年6月14日(木) 〜 7月15日(日)

【開会式】
2018年6月14日(木)

【グループリーグ】
2018年6月14日(木) 〜 6月28日(木)

【決勝トーナメント】
2018年6月30日(土) 〜 7月15日(日)

【決勝戦】
2018年7月15日(日)

グループリーグは、6月14日(木)から始まります。

出場チーム32ヶ国が8つのグループ(A-H)に分かれ、決勝トーナメント進出をかけて2週間グループリーグで戦います。

そして、各グループ上位2チームが決勝トーナメントに進出。

決勝トーナメントが6月30日(土)に始まり、7月15日(日)が決勝戦です。

ワールドカップ2018の出場国

ワールドカップ2018の出場国は、全部で32ヶ国です。

※FIFAランキングは2018年4月時点。

欧州

出場国 予選順位 出場回数 FIFAランキング
ロシア 開催国 2大会連続11回目 66位
フランス A組1位 6大会連続15回目 7位
スウェーデン A組2位 3大会ぶり12回目 23位
ポルトガル B組1位 5大会連続7回目 4位
スイス B組2位 4大会連続11回目 6位
ドイツ C組1位 17大会連続19回目
(前大会優勝)
1位
セルビア D組1位 2大会ぶり12回目 35位
ポーランド E組1位 3大会ぶり8回目 10位
デンマーク E組2位 2大会ぶり5回目 12位
イングランド F組1位 6大会連続15回目 13位
スペイン G組1位 11大会連続15回目 8位
ベルギー H組1位 2大会連続13回目 3位
アイスランド I組1位 初出場 22位
クロアチア I組2位 2大会連続5回目 18位

南米

出場国 予選順位 出場回数 FIFAランキング
ブラジル 1位 21大会連続21回目 2位
ウルグアイ 2位 3大会連続13回目 17位
アルゼンチン 3位 12大会連続17回目
(前大会準優勝)
5位
コロンビア 4位 2大会連続6回目 16位
ペルー 5位 9大会ぶり5回目 11位

アフリカ

出場国 予選順位 出場回数 FIFAランキング
チュニジア A組1位 3大会ぶり5回目 14位
ナイジェリア B組1位 3大会連続6回目 47位
モロッコ C組1位 5大会ぶり5回目 42位
セネガル D組1位 4大会ぶり2回目 28位
エジプト E組1位 7大会ぶり3回目 46位

アジア

出場国 予選順位 出場回数 FIFAランキング
イラン A組1位 2大会連続5回目
韓国 A組2位 9大会連続10回目 61位
日本 B組1位 6大会連続6回目 60位
サウジアラビア B組2位 3大会ぶり5回目 70位
オーストラリア B組3位 4大会連続5回目 40位

北中米

出場国 予選順位 出場回数 FIFAランキング
メキシコ 1位 7大会連続16回目 15位
コスタリカ 2位 2大会連続5回目 25位
パナマ 3位 初出場 55位

過去のワールドカップ優勝国のうち、イタリアを除く7ヶ国(ドイツ、イングランド、フランス、スペイン、ブラジル、ウルグアイ、アルゼンチン)が今大会も出場します。

アイスランド、パナマはワールドカップ初出場です。

ワールドカップ2018の組み合わせ

2017年12月1日の18時(モスクワ時間)から組み合わせ抽選会が開催され、その結果、グループリーグの組み合わせは以下のようになりました。

グループA グループB
ロシア ポルトガル
サウジアラビア スペイン
エジプト モロッコ
ウルグアイ イラン
グループC グループD
フランス アルゼンチン
オーストラリア アイスランド
ペルー クロアチア
デンマーク ナイジェリア
グループE グループF
ブラジル ドイツ
スイス メキシコ
コスタリカ スウェーデン
セルビア 韓国
グループG グループH
ベルギー ポーランド
パナマ セネガル
チュニジア コロンビア
イングランド 日本

6大会連続出場の日本はグループH、コロンビア、セネガル、ボーランドの3ヶ国と戦います。

グループHは、ワールドカップの優勝経験国がいない組みです。

ただ、2018年4月時点の日本のFIFAランキングは60位。

FIFAランキングだけで見れば、コロンビア(16位)、セネガル(28位)、ポーランド(10位)は全て格上の相手。

厳しい戦いが予想されます。

ワールドカップ2018の試合日程

グループA
現地時間
6月14日 18:00

日本時間
6月15日 0:00
ロシア ー サウジアラビア

モスクワ
(ルジニキ・スタジアム)
現地時間
6月15日 17:00

日本時間
6月15日 21:00
エジプト ー ウルグアイ

エカテリンブルク
(エカテリンブルク・アリーナ)
現地時間
6月19日 21:00

日本時間
6月20日 3:00
ロシア ー エジプト

サンクトペテルブルク
(サンクトペテルブルク・スタジアム)
現地時間
6月20日 18:00

日本時間
6月21日 0:00
ウルグアイ ー サウジアラビア

ロストフ・ナ・ドヌ
(ロストフ・アリーナ)
現地時間
6月25日 17:00

日本時間
6月25日 23:00
サウジアラビア ー エジプト

ヴォルゴグラード
(ヴォルゴグラード・アリーナ)
現地時間
6月25日 18:00

日本時間
6月25日 23:00
ウルグアイ ー ロシア

サマーラ
(サマーラ・アリーナ)
グループB
現地時間
6月15日 18:00

日本時間
6月16日 0:00
モロッコ ー イラン

サンクトペテルブルク
(サンクトペテルブルク・スタジアム)
現地時間
6月15日 21:00

日本時間
6月16日 3:00
ポルトガル ー スペイン

ソチ
(フィシュト・スタジアム)
現地時間
6月20日 15:00

日本時間
6月20日 21:00
ポルトガル ー モロッコ

モスクワ
(ルジニキ・スタジアム)
現地時間
6月20日 21:00

日本時間
6月21日 3:00
イラン ー スペイン

カザン
(カザン・アリーナ)
現地時間
6月25日 20:00

日本時間
6月26日 3:00
スペイン ー モロッコ

カリーニングラード
(カリーニングラード・スタジアム)
現地時間
6月25日 21:00

日本時間
6月26日 3:00
イラン ー ポルトガル

サランスク
(モルドヴィア・アリーナ)
グループC
現地時間
6月16日 13:00

日本時間
6月16日 19:00
フランス ー オーストラリア

カザン
(カザン・アリーナ)
現地時間
6月16日 19:00

日本時間
6月17日 1:00
ペルー ー デンマーク

サランスク
(モルドヴィア・アリーナ)
現地時間
6月21日 16:00

日本時間
6月21日 21:00
デンマーク ー オーストラリア

サマーラ
(サマーラ・アリーナ)
現地時間
6月21日 20:00

日本時間
6月22日 0:00
フランス ー ペルー
エカテリンブルク
(エカテリンブルク・アリーナ)
現地時間
6月26日 17:00

日本時間
6月26日 23:00
デンマーク ー フランス

モスクワ
(ルジニキ・スタジアム)
現地時間
6月26日 17:00

日本時間
6月26日 23:00
オーストラリア ー ペルー

ソチ
(フィシュト・スタジアム)
グループD
現地時間
6月16日 16:00

日本時間
6月16日 22:00
アルゼンチン ー アイスランド

モスクワ
(スパルタク・スタジアム)
現地時間
6月16日 21:00

日本時間
6月17日 4:00
クロアチア ー ナイジェリア

カリーニングラード
(カリーニングラード・スタジアム)
現地時間
6月21日 21:00

日本時間
6月22日 3:00
アルゼンチン ー クロアチア

ニジニ・ノヴゴロド
(ニジニ・ノヴゴロドスタジアム)
現地時間
6月22日 18:00

日本時間
6月23日 0:00
ナイジェリア ー アイスランド

ヴォルゴグラード
(ヴォルゴグラード・アリーナ)
現地時間
6月26日 21:00

日本時間
6月27日 3:00
ナイジェリア ー アルゼンチン

サンクトペテルブルク
(サンクトペテルブルク・スタジアム)
現地時間
6月26日 21:00

日本時間
6月27日 3:00
アイスランド ー クロアチア

ロストフ・ナ・ドヌ
(ロストフ・アリーナ)
グループE
現地時間
6月17日 16:00

日本時間
6月17日 21:00
コスタリカ ー セルビア

サマーラ
(サマーラ・アリーナ)
現地時間
6月17日 21:00

日本時間
6月18日 3:00
ブラジル ー スイス

ロストフ・ナ・ドヌ
(ロストフ・アリーナ)
現地時間
6月22日 15:00

日本時間
6月22日 21:00
ブラジル ー コスタリカ

サンクトペテルブルク
(サンクトペテルブルク・スタジアム)
現地時間
6月22日 20:00

日本時間
6月23日 3:00
セルビア ー スイス

カリーニングラード
(カリーニングラード・スタジアム)
現地時間
6月27日 21:00

日本時間
6月28日 3:00
セルビア ー ブラジル

モスクワ
(スパルタク・スタジアム)
現地時間
6月27日 21:00

日本時間
6月28日 3:00
スイス ー コスタリカ

ニジニ・ノヴゴロド
(ニジニ・ノヴゴロドスタジアム)
グループF
現地時間
6月17日 18:00

日本時間
6月18日 0:00
ドイツ ー メキシコ

モスクワ
(ルジニキ・スタジアム)
現地時間
6月18日 15:00

日本時間
6月18日 21:00
スウェーデン ー 韓国

ニジニ・ノヴゴロド
(ニジニ・ノヴゴロドスタジアム)
現地時間
6月23日 21:00

日本時間
6月24日 0:00
韓国 ー メキシコ

ロストフ・ナ・ドヌ
(ロストフ・アリーナ)
現地時間
6月23日 18:00

日本時間
6月24日 3:00
ドイツ ー スウェーデン

ソチ
(フィシュト・スタジアム)
現地時間
6月27日 17:00

日本時間
6月27日 23:00
韓国 ー ドイツ

カザン
(カザン・アリーナ)
現地時間
6月27日 19:00

日本時間
6月27日 23:00
メキシコ ー スウェーデン

エカテリンブルク
(エカテリンブルク・アリーナ)
グループG
現地時間
6月18日 18:00

日本時間
6月19日 0:00
ベルギー ー パナマ

ソチ
(フィシュト・スタジアム)
現地時間
6月18日 21:00

日本時間
6月19日 3:00
チュニジア ー イングランド

ヴォルゴグラード
(ヴォルゴグラード・アリーナ)
現地時間
6月23日 15:00

日本時間
6月23日 21:00
ベルギー ー チュニジア

モスクワ
(スパルタク・スタジアム)
現地時間
6月24日 15:00

日本時間
6月24日 21:00
イングランド ー パナマ

ニジニ・ノヴゴロド
(ニジニ・ノヴゴロドスタジアム)
現地時間
6月28日 20:00

日本時間
6月29日 3:00
イングランド ー ベルギー

カリーニングラード
(カリーニングラード・スタジアム)
現地時間
6月28日 21:00

日本時間
6月29日 3:00
パナマ ー チュニジア

サランスク
(モルドヴィア・アリーナ)
グループH
現地時間
6月19日 15:00

日本時間
6月19日 21:00
コロンビア ー 日本

サランスク
(モルドヴィア・アリーナ)
現地時間
6月19日 18:00

日本時間
6月20日 0:00
ポーランド ー セネガル

モスクワ
(スパルタク・スタジアム)
現地時間
6月24日 20:00

日本時間
6月25日 0:00
日本 ー セネガル

エカテリンブルク
(エカテリンブルク・アリーナ)
現地時間
6月24日 21:00

日本時間
6月25日 3:00
ポーランド ー コロンビア

カザン
(カザン・アリーナ)
現地時間
6月28日 17:00

日本時間
6月28日 23:00
日本 ー ポーランド

ヴォルゴグラード
(ヴォルゴグラード・アリーナ)
現地時間
6月28日 18:00

日本時間
6月28日 23:00
セネガル ー コロンビア

サマーラ
(サマーラ・アリーナ)

ここから下が決勝トーナメントです。

ベスト16
現地時間
6月30日 17:00

日本時間
6月30日 23:00
C組1位 ー D組2位

カザン
(カザン・アリーナ)
現地時間
6月30日 21:00

日本時間
7月1日 3:00
A組1位 ー B組2位

ソチ
(フィシュト・スタジアム)
現地時間
7月1日 17:00

日本時間
7月1日 23:00
B組1位 ー A組2位

モスクワ
(ルジニキ・スタジアム)
現地時間
7月1日 21:00

日本時間
7月2日 3:00
D組1位 ー C組2位

ニジニ・ノヴゴロド
(ニジニ・ノヴゴロドスタジアム)
現地時間
7月2日 18:00

日本時間
7月2日 23:00
E組1位 ー F組2位

サマーラ
(サマーラ・アリーナ)
現地時間
7月2日 21:00

日本時間
7月3日 3:00
G組1位 ー H組2位

ロストフ・ナ・ドヌ
(ロストフ・アリーナ)
現地時間
7月3日 17:00

日本時間
7月3日 23:00
F組1位 ー E組2位

サンクトペテルブルク
(サンクトペテルブルク・スタジアム)
現地時間
7月3日 21:00

日本時間
7月4日 3:00
H組1位 ー G組2位

モスクワ
(スパルタク・スタジアム)
準々決勝
現地時間
7月6日 17:00

日本時間
7月6日 23:00
【】 ー 【】

ニジニ・ノヴゴロド
(ニジニ・ノヴゴロドスタジアム)
現地時間
7月6日 21:00

日本時間
7月7日 3:00
【】 ー 【】

カザン
(カザン・アリーナ)
現地時間
7月7日 18:00

日本時間
7月7日 23:00
【】 ー 【】

サマーラ
(サマーラ・アリーナ)
現地時間
7月7日 21:00

日本時間
7月8日 3:00
【】 ー 【】

ソチ
(フィシュト・スタジアム)
準決勝
現地時間
7月10日 21:00

日本時間
7月11日 3:00
【】 ー 【】

サンクトペテルブルク
(サンクトペテルブルク・スタジアム)
現地時間
7月11日 21:00

日本時間
7月12日 3:00
【】 ー 【】

モスクワ
(ルジニキ・スタジアム)
3位決定戦
現地時間
7月14日 17:00

日本時間
7月14日 23:00
【】 ー 【】

サンクトペテルブルク
(サンクトペテルブルク・スタジアム)
決勝
現地時間
7月15日 18:00

日本時間
7月16日 0:00
【】 ー 【】

モスクワ
(ルジニキ・スタジアム)

現地時間の午後にキックオフなので、日本では夕方から深夜にかけて放送されることになります。

ワールドカップ2018の放送時間は、こちらの記事にまとめています。

スポンサーリンク

ワールドカップ2018の日本の試合日程

グループリーグ

6月19日(火) 21:00 コロンビア ー 日本
6月25日(月) 0:00 日本 ー セネガル
6月28日(木) 23:00 日本 ー ポーランド

日本代表の初戦は6月19日です。

グループリーグは全部で3戦あり、上位2チームが決勝トーナメントに進出です。

もし決勝トーナメントに進むことができれば、以下のような試合日程になります。

決勝トーナメント

※グループリーグ2位通過の場合

7月3日(火) 3:00 G組1位 ー H組2位
7月7日(土) 3:00 【】 ー 【】
7月11日(水) 3:00 【】 ー 【】
7月14日(土) 23:00 【】 ー 【】
3位決定戦
7月16日(月) 0:00 【】 ー 【】
決勝戦

※グループリーグ1位通過の場合

7月4日(水) 3:00 H組1位 ー G組2位
7月7日(土) 23:00 【】 ー 【】
7月12日(木) 3:00 【】 ー 【】
7月14日(土) 23:00 【】 ー 【】
3位決定戦
7月16日(月) 0:00 【】 ー 【】
決勝戦

決勝トーナメントに進出したら、グループG(ベルギー、チュニジア、パナマ、イングランド)から勝ち上がった2組のいずれかと初戦を戦います。

FIFAランキングでは日本より上の相手ばかりなので、どこと当たっても厳しい戦いが予想されます。

まとめ

以上、ワールドカップ2018の日程と出場国・組み合わせでした。

ワールドカップ2018は6月14日(金)から始まり、7月15日(日)まで約1ヶ月間開催されます。

日本代表の初戦は6月19日(火)の21:00から(日本時間)。

深夜ではないので、見れる方はぜひ応戦しましょう!

スポンサーリンク

Posted by 管理者